понедельник, 3 декабря 2012 г.

Пушистые игрушки

Пушистые игрушки


Дети очень любят работать с пряжей, младший возраст начинает знакомство с этим материалом создавая различные аппликации из резаной пряжи, дети среднего возраста делают кисточки, панно из верёвочек, тесьмы, а дети постарше учатся делать объёмные игрушки из пряжи - и делают это с большим интересом и старанием.Последние штрихи и готовая игрушка приводит их в восторг - ведь это чудо они сотворили своими руками.
Кроме того, работа над изготовлением помпонов отлично развивает моторику рук, воспитывает терпение , развивает фантазию при окончательной отделки игрушки.
Мы с детьми делаем игрушки из помпонов перед Новым Годом , ведь игрушка из помпона - замечательное ёлочное украшение.

Для изготовления помпона нужно вырезать два одинаковых кружка из картона. Складываем их вместе и наматываем нитки, витки плотные и ровные - у детей это получается очень хорошо и им нравится этот процесс.





 Затем разрезаем нитки по "ребру" намотанных кружков - это детям дошкольного возраста сделать ещё трудно и в этом им помогает педагог. Перевязываем заготовку , протягивая нить между картонными кружками, обрезаем лишние нитки и оформляем помпоны различными деталями для завершения образа. Если игрушка состоит из нескольких помпонов, мы протягиваем нить через все помпоны при помощи длинной иглы.Готовые игрушки можно вешать на ёлку, использовать в интерьере и просто играть!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение мне интересно! Поделитесь им!